АНО СОН «Добрые сердца»
dobro34@inbox.ru
Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Мичурина, д. 29
8-84463-2-93-00
Наша работа — о людях забота!
График работы:

Пн-чт с 8-00 до 17-00

Пт с 8-00 до 16-00
Пер. с 12-00 до 12-48
Выходной: сб, вс
ГлавнаяНовостиЧто делать и чего не нужно делать, если вы видите признаки жестокого обращения с пожилыми людьми.

Что делать и чего не нужно делать, если вы видите признаки жестокого обращения с пожилыми людьми.

23 мая 2023г.
 

Что делать, если вы заподозрили жестокое обращение в отношении пожилого человека? 

 Если насилие все-таки произошло или вы подозреваете, что оно произошло, вам нужно будет предпринять несколько шагов.

Первый шаг: соберите информацию
Главное — владеть информацией. Если вы заметили что-то подозрительное, если перед вами один из признаков злоупотреблений, описанных выше, отнеситесь серьезно к своим опасениям. Возможно, придется снять фото или видео, особенно если перед вами признаки физического насилия.

Второй шаг: поговорите с пострадавшими
По разным причинам они не всегда могут четко сформулировать, что с ними происходит: у них могут быть проблемы с памятью или пониманием происходящего, они могут быть запуганы или привязаны к своим обидчикам (например, если их избивают их дети). Постарайтесь создать у них ощущение безопасности, дайте им понять, что вы рядом и поможете.

Третий шаг: попросите о помощи
В зависимости от вида насилия, его серьезности и потребностей пострадавших, вы можете обратиться в полицию. При звонке будьте готовы назвать имя пожилого человека, адрес, контактную информацию и подробные сведения о том, что случилось. Вас могут спросить, есть ли у человека медицинские проблемы (спутанность сознания или потеря памяти) и были ли вы свидетелем тому, что на него кричали и били.

Чего не нужно делать:

1. Рассчитывать на то, что жертва насилия сама обратится к вам за помощью или пойдет жаловаться в органы. Не пойдет. Пенсионеры принимают данные обстоятельства как неприятную норму. Согласно статистике ВОЗ, только один из двадцати четырех случаев насилия над стариками фиксируется на официальном уровне. Ваших советов старый человек тоже может не послушать. Как правило, ему проще терпеть издевательства, чем рисковать изменением привычного хода жизни. Многие почитают ниже своего достоинства «выносить сор из избы». Наконец, им бывает стыдно рассказывать о насилии со стороны близкого человека.

2. Сеять панику и нагнетать страхи: «Это чудовищно! Вам конец! Выхода нет!» и пр.

3.Пытаться успокоить жертву, умаляя значение проблемы, дескать «да не переживайте вы, у всех так…» Не у всех. И «ТАК» вообще быть не должно. Кроме того, принижение переживаний создает у жертвы ощущение их неправильности. Еще более занижается самооценка жертвы, а этого как раз и добивается угнетатель.

4. Разговаривать в назидательных тонах: «Вам следует вести себя аккуратнее, попытайтесь найти подходы, вот Марьванна с третьего этажа – душа в душу…». Уж, наверное, жертва пыталась «найти подходы»!

5. Оправдывать насильника, обвиняя жертву в провокативности: «Голубушка, что ж вы хотите, вы себя так ведете, что никто не выдержит».

6. Торопить жертву с принятием окончательного решения. Упаси Боже давить на пенсионера: «Вам мало?! Чего вы ждете?! Дождетесь!». Учтите, это такое же психологическое насилие, как и то, от которого вы намерены оградить пожилого человека.

 

Источник: https://vozrast-online.ru/temy/obshchestvo/zhestokoe-otnoshenie-k-pozhilym-simptomy-vidy-i-metody-protivodejstviya