АНО СОН «Добрые сердца»
dobro34@inbox.ru
Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Мичурина, д. 29
8-84463-2-93-00
Наша работа — о людях забота!
График работы:

Пн-чт с 8-00 до 17-00

Пт с 8-00 до 16-00
Пер. с 12-00 до 12-48
Выходной: сб, вс
ГлавнаяНовости5 причин перепадов настроения у пожилых

5 причин перепадов настроения у пожилых

20 сентября 2022г.
 

В пожилом возрасте частые перепады настроения могут быть тревожным симптомом. Рассказываем, с чем они могут быть связаны (и что с этим делать).

Это просто возрастные изменения

С возрастом характер меняется, и отдельные черты могут становиться более выраженными. Если это тревожность, вспыльчивость, раздражительность, то настроение может часто меняться из-за этого.

Что делать?

Важно реагировать как можно спокойнее, не раздражаться в ответ, не развивать конфликт. Можно обсудить с пожилым человеком изменения в его поведении, попросить его постараться себя контролировать. Найдите приемы, которые будут помогать разряжать обстановку. Хорошо работает переключение внимания, отказ от спора (можно просто со всем соглашаться), физическое избегание конфликта (на время выйти из комнаты, если начинается ссора).

 

Так проявляются страхи или неуверенность

Пожилые часто чувствуют себя ненужными, менее важными и востребованными, чем раньше. Это лишает уверенности, из-за чего эмоциональное состояние становится нестабильным. При перепадах настроения часто возникает тревожность, суетливость, плаксивость, обидчивость.

Что делать?

Важно помочь пожилому человеку почувствовать себя увереннее. Для этого можно поручать несложные дела, уделять больше внимания, чаще звонить или заезжать. Можно помочь найти хобби, новое увлечение или новых знакомых, которые помогут отвлечься от переживаний.

 

Причина в потере самостоятельности

Если человек все хуже справляется с обычными делами, если ему все чаще требуется посторонняя помощь, это будет влиять на его настроение. Чаще всего это проявляется тревожностью, раздражительностью, неуверенностью, попытками манипуляций.

Что делать?

Важно объяснить, что нет ничего страшного в том, что родные помогают пожилому человеку. Скажите, что вам приятно заботиться о нем, что вы будете рядом. Поддержка близких поможет чувствовать себя спокойнее, увереннее, и настроение станет более стабильным.

 

Дело в плохом самочувствии

Эмоциональное состояние может быть нестабильным, если пожилой человек плохо себя чувствует, испытывает недомогание или боли. Обычно настроение ухудшается в те моменты, когда самочувствие становится плохим. Это может проявляться раздражительностью, конфликтностью, агрессией.

Что делать?

Нужно проконсультироваться с лечащим врачом, если нужно, пройти обследования, получить назначения. Следите, чтобы больной вовремя принимал все назначенные ему лекарства, получал лечение в полном объеме.

 

Это симптом психического расстройства

Частые перепады настроения — симптом невроза, депрессии, деменции. Пожилые подвержены появлению психических расстройств, и важно контролировать их состояние, обращая внимание на изменения в состоянии и поведении.

Что делать?

Если есть и другие симптомы (например, забывчивость, дезориентация, бессонница, нарушения аппетита, апатия), проконсультируйтесь с психиатром. Врачи клиники "Панацея" рекомендуют начинать лечение психических расстройств как можно раньше — так будет проще добиться хорошего результата и избежать тяжелых последствий.

 

Источник: https://dzen.ru/a/YzrpPuGU7FGDLpHA?&