АНО СОН «Добрые сердца»
dobro34@inbox.ru
Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Мичурина, д. 29
8-84463-2-93-00
Наша работа — о людях забота!
График работы:

Пн-чт с 8-00 до 17-00

Пт с 8-00 до 16-00
Пер. с 12-00 до 12-48
Выходной: сб, вс
ГлавнаяНовостиСам не справляется: 7 признаков, что пожилому человеку нужна помощь и уход.

Сам не справляется: 7 признаков, что пожилому человеку нужна помощь и уход.

31 марта 2022г.
 

Как понять, нуждается ли пожилой человек в уходе и помощи, или пока еще он хорошо справляется сам? Достаточно обращать внимание на следующие моменты.

 

Чисто ли дома?

С возрастом уровень гигиены снижается, и это нормально. Зрение слабеет, человек может не замечать пыль или грязь. Тратить много сил и времени на уборку уже не получается. Однако если беспорядок в доме заметно и быстро усилился, или если человек всегда был аккуратистом, а теперь даже не пытается убирать в доме, это тревожный знак.

 

Как человек одевается?

Обращайте внимание, не выглядит ли одежда неопрятной, соответствует ли она сезону, погоде или обстоятельствам, насколько аккуратно она надета (например, правильно ли застегнуты пуговицы). Беспорядок в одежде, особенно, если человек в таком виде вышел из дома, может указывать на проблемы с самообслуживанием.

 

Что с питанием?

Если человек перестает готовить себе сам, если в его доме нет основных необходимых продуктов, ему нужна помощь. Часто проблемы с питанием возникают потому, что становится трудно выходить на улицу, сложно делать покупки самостоятельно. В этом случае важно, как минимум, организовать доставку продуктов (а скорее всего и их приготовление).

 

Личная гигиена

Если с ней не все в порядке, это заметно по тому, как человек выглядит, и по тому, как он пахнет. В пожилом возрасте подход к личной гигиене меняется: часто мыться трудно, кожа сохнет после банных процедур, а пользоваться душем или ванной не всегда удобно и безопасно. Если такие изменения уже появились, стоит подумать об организации ухода.

 

Выходит ли на улицу?

Даже на пенсии остается много поводов выйти из дома: в магазин, вынести мусор или просто прогуляться. Если пожилой человек не выходит на улицу, это плохой признак. Такая изоляция опасна. Проводя все время дома в одиночестве, люди быстро сдают.

 

О чем говорит?

Все в порядке, если пожилой человек любит поговорить, обсудить новости, с удовольствием и подолгу общается. Если же он замыкается, фразы становятся короткими, ему трудно следить за беседой, а в разговоре появляются странности,  рекомендуется показаться неврологу, психотерапевту психиатру. Это может быть признаком деменции и других возрастных заболеваний.

Все ли вещи на своих местах?

Если человек забывает, куда он положил ту или иную вещь или кладет вещи в необычные места, это может быть симптомом деменции. Спрятанные документы и деньги, потерянные ключи, продукты или вещи, которые оказываются не там, где они должны лежать — на это важно обращать внимание. Если такие странности повторяются часто, стоит пройти осмотр у врача.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/klinikapanatceya/sam-ne-spravliaetsia-7-priznakov-chto-pojilomu-cheloveku-nujna-pomosc-i-uhod-62136bfa068085323ff82dae?&