АНО СОН «Добрые сердца»
dobro34@inbox.ru
Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Мичурина, д. 29
8-84463-2-93-00
Наша работа — о людях забота!
График работы:

Пн-чт с 8-00 до 17-00

Пт с 8-00 до 16-00
Пер. с 12-00 до 12-48
Выходной: сб, вс
ГлавнаяНовостиО вакцинации в вопросах и ответах.

О вакцинации в вопросах и ответах.

30 июля 2021г.
 

Насколько эффективны прививки с учетом появления новых штаммов?

Иммунитет после болезни и после вакцинации со временем действительно может становиться менее эффективным в предотвращении заражения. Однако вакцины все еще эффективны по отношению к новым штаммам, поэтому риск заразиться COVID-19 и тяжело болеть гораздо ниже, чем без прививки. А предотвратить тяжелую болезнь и смерть от коронавирусной инфекции — главная цель вакцинации. 

Есть ли связь между возрастом и видом вакцины? Какой вакциной лучше привиться молодому человеку (до 40 лет), человеку средних лет (40-60 лет), пожилым (60-70 лет) и людям старше 80 лет?

 «Спутник V» показывает хорошую эффективность и высокий профиль безопасности для любых возрастных групп, кроме детской — просто потому, что испытания на этой аудитории не завершены.   

Какие реальные побочные эффекты «Спутника V» нам известны?

 

Вакцина «Спутник V» неживая, а значит, отдаленных побочных последствий мы от нее ожидать не должны. Она не формирует никакой вакциноассоциированной инфекции, не пребывает длительное время в организме, а только стимулирует выработку антител. 

Можно спросить себя: а есть ли отдаленные последствия от антител, которые вы получили после болезни? Вы же рассматриваете «натуральные» антитела только как защиту от будущей инфекции, а не как триггер для других заболеваний в будущем. 

Более того — американское сообщество ревматологов одобрило вакцинацию людей от COVID-19 вакцинами, использующими платформу генно-модифицированных аденовирусов. Ведь это не только «Спутник V» — есть, например, «АстраЗенека», «Janssen» — и все они одобрены одним из самых авторитетных сообществ в мире для вакцинации людей при аутоиммунных заболеваниях. Накопления вредных веществ в организме после вакцинации мы не ждем — так же, как мы не ждем накопления вредных веществ от иных вакцин — от гепатита B, коклюша, дифтерии, кори, паротита и др. В «Спутнике V» нет веществ, которые могли бы накапливаться.

Неврологических осложнений после самой вакцины «Спутник V» быть не должно, но может возникнуть реакция на лихорадку после вакцинации. Так, если известно, что на температуру может случиться эпизод судорог (у пациентов с эпилепсией), то следует не прерывать противосудорожную терапию и быть на связи с лечащим врачом.

Правда ли, что вакцины от коронавируса («Спутник» и «КовиВак») могут негативно сказаться на детородной функции женщин, которые ещё не рожали? 

Нет, это неправда. На эту тему есть несколько работ спекулятивного характера, с серьезными фактологическими ошибками, но реального вреда на детородную функцию женщин у «Спутника V» нет. Исследования вакцины «КовиВак» еще не завершены. 

Более того — «Спутник V» разрешен для вакцинации беременных женщин. То есть вакцина не только не влияет на фертильность, но не влияет и на уже существующий плод даже на ранних сроках беременности.

Доказано: если женщина заболеет коронавирусом во время беременности, у нее сильно повышаются риски невынашивания и мертворождения. Такие ситуации после вакцинации «Спутником V» не описаны: ученые наблюдали за женщинами, которые привились, не зная о своей беременности, а также испытывали вакцину на беременных животных.

А мужчинам стоит переживать?  

 

Мужчинам тоже переживать не стоит — исследования не показывают каких-то нарушений, как и при вакцинации от других инфекций. Тем более семенная жидкость обновляется у мужчин каждые 15 дней. 

Может ли вакцина вызвать онкологические заболевания в будущем?

 

Онкологические заболевания в будущем вакцина не вызовет. Во-первых, она не живая и не накапливается в организме. Во-вторых, антитела после COVID-19 и после вакцинации не повышают риск онкозаболеваний. 

Модифицированные аденовирусы, которые используются в «Спутнике V», не имеют онкогенного потенциала, и нам они хорошо знакомы — это вирусы, вызывающие сезонные ОРВИ, которыми мы заражаемся ежегодно. Не говоря уже о том, что вакцина не вызывает даже аденовирусную «сезонную» инфекцию из-за отсутствия у этого вируса способности к размножению.  

Может ли вакцинация привести к тромбозу, как и само заболевание? 

 

COVID-19 приводит к тромбозам достаточно часто — примерно в 15% случаев среди заболевших. Вакцинация не может привести к тромбозам с такой частотой, поскольку в вакцине не содержится коронавирус — только один его белок. 

Случаи тромбозов, которые были описаны для вакцины «ChadOx1» (Vaxzevria) от «АстраЗенека» (вакцины на аденовекторной платформе производства Великобритании), возникали крайне редко — с частотой менее 0.0004%. То есть это 0.0004% — частота, которая во много-много раз ниже, чем при болезни COVID-19, но и гораздо ниже частоты тромбозов, возникающих по иным причинам — в результате курения, приема противозачаточных средств, беременности.     

Какие научно обоснованные противопоказания от вакцинации отечественными препаратами нам известны?

Во многих крупных клинических испытаниях, проведенных не только на территории России, но и в странах Латинской Америки, а также в Объединенных Арабских Эмиратах, были зафиксированы противопоказания, которые могут считаться научно-обоснованными.    

 

1. Прежде всего, анафилактический шок, возникший после введения первой фазы вакцины «Спутник V». Это абсолютное противопоказание для введения второй фазы. 

2. Если когда-то пациент участвовал в клинических испытаниях других аденовекторных платформ, и у него были анафилактические реакции на компоненты вакцин, содержащие аденовектор, это тоже будет абсолютным противопоказанием.

3. Детский возраст (до 12 лет) тоже пока считается противопоказанием, потому что испытания вакцин не проводятся на этой возрастной группе.  

4. Обоснованными можно считать противопоказания для уязвимой группы больных — пациентов, которые перенесли трансплантацию органов или стволовых клеток (костного мозга)

Если человек имеет пересаженные печень, почки, легкие и другие органы, и у него наблюдается отторжение этого органа — при таком состоянии введение «Спутника» противопоказано. 

Вакцинация противопоказана при тяжелой реакции трансплантат против хозяина, которая наблюдается при пересадке стволовых клеток (костного мозга). Причем, тяжелой считается реакция 3 и 4 степени. 1 и 2 степень — это не повод для отвода для вакцинации уязвимой группы. Для таких пациентов вакцинация в период заболевания может быть даже важнее, чем для пациентов с онкологией в ремиссии, поскольку они должны быть лучше защищены.  

5. Аллергические реакции на другие компоненты вакцины, входящие в ее состав, тоже будут относительным противопоказанием.  

6. Первичные иммунодефициты, СПИД в том числе, могут считаться относительным противопоказанием, однако не абсолютным.

7. Временное противопоказание — активно протекающий инфекционный/воспалительный процесс. 

 

 

Нужно ли проверить антитела перед вакцинацией?

Нет, этого делать не нужно, если вы не болели. Если вы болели, считается, что в среднем в течение 8 месяцев после заболевания вы защищены от реинфекции — и смысла в проверке антител нет.  

Какие анализы стоит сдать до вакцинации?

Если вы здоровый человек и вас ничего не беспокоит, специальных анализов вам сдавать не надо, как и перед другими прививками.

Если вы перенесли трансплантацию органов или костного мозга, необходимо убедиться, что у вас нет тяжелой реакции трансплантат против хозяина (3 и 4 степень) или отторжения трансплантата. РТПХ 1 и 2 степени — не противопоказание к вакцинации. Более того — «Спутник V» рекомендован для таких пациентов. 
  
Если вы онкологический пациент, то в мировом медицинском сообществе принят консенсус, что вам надо привиться до начала химио- и лучевой терапии, чтобы иметь достаточный иммунный ответ и не заболеть во время лечения. Если вы привьетесь на фоне лечения, с вами ничего страшного не произойдет — вакцина будет безопасна, но она просто не стимулирует в достаточной мере выработку антител. 

Как вести себя после вакцинации?

В первые дни вы можете чувствовать недомогание в виде гриппоподобного синдрома — подъема температуры, слабости. При наличии таких симптомов можно принимать любые противовоспалительные препараты — например, ибупрофен, парацетамол, анальгин.   

После вакцинации вы должны соблюдать все те же меры предосторожности, поскольку иммунитет появится только через 21 день.  

Нужно ли после вакцинации принимать что-то специфическое, кроверазжижающее? Каким категориям пациентов это показано? 

Ни в коем случае нельзя, если у вас для этого нет показаний, которые были и до вакцинации. Если такие показания для приема кроверазжижающих средств были, то вы их принимаете и дальше. Самостоятельно начинать прием таких препаратов нельзя. 
    

Если я вакцинирован, могу ли я заразить? 

Нет, если вы не болеете, заразить вы не можете ни аденовирусной инфекцией, ни коронавирусной. Аденовирус в «Спутнике V» лишен способности вызывать как аденовирусную инфекцию (ОРВИ), так и коронавирусную, потому что в вакцине нет коронавируса. 

Поскольку иммунитет после введения первой дозы появляется только через 21 день, то в течение этого времени вы можете заразиться от окружающих и болеть, как будто вы еще не привиты. В таком случае — да, вы будете выделять вирус.

В случае, если вы заразитесь коронавирусной инфекцией спустя длительное время после вакцинации, то вирус будет выделяться, но короче и меньше

Нужно ли прививаться переболевшим? Если есть антитела, для чего давать дополнительную нагрузку на организм?

 

Да, через какое-то время, особенно если после болезни нет никаких антител, переболевшим нужно привиться. В частности, бывает ситуация, когда есть только иммуноглобулины класса M, но нет таковых класса G — это тоже показания для ревакцинации после болезни.

Как долго защищает «Спутник V»? Можно ли вакцинироваться им повторно после окончания срока действия, или векторные вакцины — разового действия? 

Как долго защищает «Спутник V», еще не известно. Также мы пока не знаем, будет ли защита такой же сильной при повторной вакцинации одной и той же векторной вакциной. Производители «Спутника Лайт» указывают, что эффект вакцины при ревакцинации сохраняется, но в реальности — это покажет время. 

Существуют несколько зарубежных исследований, в которых говорится, что гетерологичная вакцинация — то есть вакцинация двумя разными вакцинами, например, мРНК и аденовекторной, показывает лучший результат у пациентов со сниженным иммунитетом. 

Когда нужно ревакцинироваться с учетом появления новых штаммов? Какой вакциной? 

Если вы болели (или были привиты) 8-12 месяцев назад — пока имеется консенсус, что следует ревакцинироваться. Но в нашей стране работающей можно назвать пока только одну вакцину — это «Спутник V», потому что только она имеет задокументированную эффективность и безопасность. 

Как действовать, если заболел после первой дозы прививки (вакцина «Спутник V»)? 

Вы не будете иметь бОльших рисков тяжелого течения болезни — болезнь будет протекать так, как если бы вы были не привиты, и острая фаза пройдет быстрее, чем появится защита от вакцины. 

После болезни — закончить вакцинацию вторым компонентом можно, но обсуждать это нужно не ранее, чем через месяц после выздоровления.

 

Источник:https://media.nenaprasno.ru/