АНО СОН «Добрые сердца»
dobro34@inbox.ru
Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Мичурина, д. 29
8-84463-2-93-00
Наша работа — о людях забота!
График работы:

Пн-чт с 8-00 до 17-00

Пт с 8-00 до 16-00
Пер. с 12-00 до 12-48
Выходной: сб, вс
ГлавнаяНовостиКак защитить пожилых от сезонных болезней

Как защитить пожилых от сезонных болезней

24 марта 2021г.
 

Причина сезонных простуд — не только в похолодании. Для многих переход к темному и дождливому времени года становится источником длительного стресса, который снижает иммунитет. Пожилые люди чаще, чем молодые, склонны реагировать на погоду и поддаваться  унынию, поэтому им нужна особенная поддержка. Ряд исследований показал, что нехватка приятных событий и негативные мысли угнетают иммунную систему и способствуют простудам, что сейчас, при сохраняющейся угрозе заражения коронавирусом, особенно опасно.

 

Начало осени — самое время посетить лечащего врача, даже если ничего не беспокоит. Профилактика всегда лучше, чем лечение.  Нужно сдать анализы, посмотреть, как ведут себя хронические заболевания, которые в пожилом возрасте есть у 99% людей, проверить, нужно ли скорректировать назначения. Кроме того, лечащий врач может посоветовать объем физической нагрузки и разрешенные в каждом конкретном случае виды спортивных занятий. Забота о здоровье — это еще и организация физической активности. В ежедневный рацион нужно добавить больше фруктов и овощей, а также продуктов богатых белком. 

 

От сезонной  хандры пожилых людей надо отвлекать, переключать с негативного на позитивное. Продумывайте хобби и разнообразные активности вместе с вашими пожилыми родственниками. Если у бабушки и дедушки есть любимое занятие, подарите им что-то, связанное с ним, — от тканей и красок до тематических мастер-классов. Если хобби нет, то подумайте, чем можно увлечь родственника. Иногда отличным поводом не грустить в холодное вемя года становится помощь ближнему. Можно помогать приюту для животных, делать что-то полезное в местном храме, просто гулять с более старшими по возрасту соседями. Во многих районах есть центры активного долголетия, а в домах культуры и библиотеках — кружки и программы для пожилых людей. Немного помощи со стороны детей и внуков — и статистика по сезонным заболеваниям может быть чуть-чуть лучше. Здоровье пожилых людей зависит и от нас тоже.

 

 Источник: https://health.mail.ru/news/kak_zaschitit_pozhilyh_ot_osennih_bolezney/