АНО СОН «Добрые сердца»
dobro34@inbox.ru
Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Мичурина, д. 29
8-84463-2-93-00
Наша работа — о людях забота!
График работы:

Пн-чт с 8-00 до 17-00

Пт с 8-00 до 16-00
Пер. с 12-00 до 12-48
Выходной: сб, вс
ГлавнаяНовостиЯ есть, потому что мы есть!

Я есть, потому что мы есть!

15 февраля 2021г.
 

Всемирный день социальной работы в  2021 году посвящен теме «Я есть, потому что есть мы». Он пройдет под лозунгом «Укрепление социальной солидарности и глобальных взаимосвязей». Для главного слова этого дня выбрано слово одного из африканских племен на языке зулу «Убунту».

 

Убунту — это африканское этическое учение, своего рода гуманистическая философия, опирающаяся на доверие людей и их взаимосвязи. Некоторые считают убунту коренной африканской философией и мировоззрением, другие же полагают, что основные принципы убунту были сформулированы лишь в последнее время. 


Слово «убунту» пришло из африканских языков зулу и коса и может быть примерно переведено как «человечность по отношению к другим» и «вера во вселенскую силу участия, объединяющую все человечество». Аналогичные термины есть во многих африканских диалектах; они также означают великодушие, вежливость и человечность по отношению к другим. Считается, что понятию «убунту» очень сложно найти эквивалент в западных языках. Когда в Африке нужно дать высокую оценку кому-то, можно просто сказать: «Yu u nobuntu» — «Такой-то человек имеет убунту». Это будет означать, что он щедр, гостеприимен, дружелюбен, полон заботы и сострадания. И делится тем, что у него есть. Индивидуальность в «убунту» понимается только в контексте взаимоотношений с другими такими же индивидуальностями. Все люди живут в тесной взаимосвязи друг с другом и являются частью целого. Как звено в цепочке – звеном оно становится только тогда, когда соединено с другими звеньями; без этого звено является просто кольцом. Ничто не существует изолированно, независимо, говорим ли мы о частицах или людях. Мы не существуем сами по себе, а являемся выражением нашей зависимости друг от друга, от сообщества, от окружения. Из этого следует, что если ты страдаешь, то и я страдаю. Если ты счастлив, то и я счастлив».


 

Да и как бы мы могли существовать друг без друга? Покупая еду, одежду, автомобили, строя дома — мы пользуемся трудом других людей. Каково бы было всё это сделать в одиночку?! Разве смог бы человек полноценно жить, если бы не опирался на наработки, опыт и знания других людей, которые их передали и воплотили в жизнь?

 

Нет смысла присваивать что-то, ведь кто-то научился строить дома, кто-то – шить одежду, кто-то лечить болезни, а кто-то — выращивать овощи. И обмениваясь этими навыками, мы выживаем, как единица в целом. Но даже в современном обществе мы не сможем существовать без других людей, а другие люди – без нас!

 

Всемирный день социальной работы отмечают каждый третий вторник марта. В 2021 году это 16 марта.  Международная организация социальных работников призывает обратить внимание на важность человеческих взаимоотношений, о необходимости солидарности на всех уровнях, как внутри государств, так и в мировом масштабе. Понимание того, что все люди взаимосвязаны, и что наше будущее зависит от признания участия всех людей, поможет в совместном строительстве устойчивого, социально справедливого будущего.

 

Источник: https://lifeglobe.net/entry/9427