АНО СОН «Добрые сердца»
dobro34@inbox.ru
Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Мичурина, д. 29
8-84463-2-93-00
Наша работа — о людях забота!
График работы:

Пн-чт с 8-00 до 17-00

Пт с 8-00 до 16-00
Пер. с 12-00 до 12-48
Выходной: сб, вс
ГлавнаяНовости1 октября - День пожилого человека

1 октября - День пожилого человека

30 сентября 2022г.
 

Международный день пожилых людей – всемирный праздник, который отмечается 1 октября. Он был создан, чтобы спровоцировать интерес к проблемам и нуждам пожилых людей. Основатели хотели напомнить подрастающему поколению, что их престарелым родственникам требуются поддержка, уход и уважительное отношение. Этот день празднуется уже больше 20 лет.

 

История «Дня пожилого человека»

Разговоры об этом празднике начались в 1940-х годах. Отмечать «День престарелых» предложил японец Масао Кадоваки, который работал в префектуре небольшого поселения. Совет старейшин выбрал датой 15 сентября – день, когда уже завершилась уборка урожая. В течение следующих десятилетий идеей вдохновились все японцы.

В 1982 году в Австрии состоялась Первая Всемирная ассамблея. Одной из тем для обсуждения стало старение населения. Представители всех наций делились опытом: рассказывали о социальном и экономическом положении пенсионеров, их влиянии на общество. Участники ассамблеи задумались над тем, как важно обеспечить всем людям в мире достойную старость. ООН поддержала их задумки, и 14 октября 1990-ого началась официальная история праздника #день пожилого человека. Празднование назначили на #1 октября.

В 2002-ом на ассамблее в Испании участники снова обсудили праздник и выделили первоочередные направления, связанные с организацией достойной жизни пожилых:

  • Обеспечение занятости пенсионеров, которые желают трудиться;
  • Увеличение качества медицинского обслуживания;
  • Повышение чуткости общества к старшему поколению;
  • Увеличение пенсионных выплат.

В России первое празднование состоялось в 1992-ом. 1 июля 1992 года Президиум Верховного совета РФ поддержал ассамблею и признал праздник не только всемирным, но и отечественным.

Точно не известно, почему празднование датировано именно 1 октября. Вероятно, потому что осень ассоциируется со старостью. Ее называют «золотой порой», и именно в это время молодых призывают отдать дань уважения старшему поколению.

Всемирный символ праздника – изображение Земли на белом фоне, которое огибают пшеничные колосья. Эмблема символизирует масштабность празднования. В РФ логотип – ладонь, то есть «рука помощи», отражение доброты и милосердия.

О празднике «День пожилого человека» детям рассказывают в школах и детских садах, чтобы с самого раннего возраста привить им уважение к старшим. Интересно, что в России существует еще и «День бабушек дедушек». Это отдельный праздник, который отмечается 28 октября.

Суть праздника – привлечение внимания к пожилым людям. Так как продолжительность жизни увеличивается, их становится все больше. В России 21% населения – граждане пенсионного возраста. Государство стремится улучшить качество жизни пенсионеров. Близкие выражают уважение престарелым, помогают им и уделяют время.

Традиции празднования в разных местностях отличаются, но суть торжества сохраняется. В этот день зрелые люди должны почувствовать себя нужными и понять, что их ждет еще много ярких впечатлений. Денежные подарки не приняты, но для пенсионеров устраивают представления, преподносят им цветы и билеты в интересные места.

 

По сложившейся традиции в преддверии празднования Дня пожилого человека, АНО СОН "Добрые сердца" поздравляют своих подопечных, в этом году организовать поздравление нам помогли сотрудники  ГКУ СО "Михайловский ЦСОН", которые на занятиях с детишками изготовили поздравительные открытки.